Артем Шейнин: бывшая украина никому даром в ЕС не нужна

Артем Шейнин. Фото: Sheynin.ru
Артем Шейнин. Фото: Sheynin.ru

МОСКВА. Украина не сможет стать членом ЕС до тех пор, пока не закончится война. Об этом заявил вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс в интервью Deutsche Welle.

Он также заявил, что Украина не сможет стать членом ЕС, пока на ее территории находятся российские войска. Дипломат указал, что прекращение войны — одно из условий вступления Украины в Евросоюз. При этом союзники должны продолжать помогать ей, чтобы она вышла «из этого конфликта победительницей, суверенной, независимой, свободной» и имела возможность сама сделать выбор о вступлении в ЕС.

Вот мне интересно, это евродеятели реально шизанутые «космонавты» или сознательно издеваются над украиной?

Ну то есть это же нужно считать украинцев совсем идиотами, чтобы всерьез «продавать» им такую перспективу – «вы побеждаете русских в войне, и мы вас берем в ЕС!».

Потому что даже если чисто условно себе представить такую военную победу (в реальности невозможную), то в любом случае ценой ее будет полное разрушение всей инфраструктуры и экономики украины. Учитывая методы тотальной войны, применяемые самой украинской армией. Использующей жилые кварталы городов, как укрепрайоны. Разрушающей всё, отступая из этих городов. То есть, украинцам продают идею ‘вы должны довести свою страну до самоуничтожения и только это ваш пропуск в ЕС’.

Что за бред?

Понятно, что даже в своем нынешнем состоянии, когда никакой «победой» и не пахнет, бывшая украина никому даром в ЕС не нужна. Учитывая, сколько там и без нее проблем. Или этот разводняк опирается на очередную «морковку» в виде «репараций с России»? Но… тогда Россию должна победить не украина, а НАТО. Иначе кто ж заставит их платить? Но в случае полноценного конфликта с Россией, о каком ЕС уже речь?

Короче, как ни крути, но либо этот Тиммерманс реально троллит украинцев, либо цинично подталкивает к мысли о «победоносной войне, но с отказом от части территорий». Мысль, которую, кстати, на днях как раз начали разминать и в Time, с отсылкой к опыту советско-финской войны:

«…Зимняя война, которую история помнит как победу Финнов, закончилась за столом переговоров. Несмотря на их успех на поле боя, ценой мира для финнов, которые так основательно унизили Красную Армию, были территориальные уступки, которые превышали довоенные советские требования. В сделке, которая обеспечила их суверенитет, финны уступили почти одну десятую часть своей территории Советам. В конечном счете, это оказалось мудрым выбором, и это удержало поколения финнов из-за железного занавеса…».

Так что идея «победы с уступкой территории» уже озвучивается на Западе, как вариант для украины и вот это единственная идея, которая логично объясняла бы слова Тиммерманса. Ведь он нигде не говорит, что вступление в ЕС должно быть именно в ее исходных границах.

Не знаю, может совпадение просто.

Артем Шейнин – журналист, основатель сайта Sheynin.ru