Андрей Марочко: у меня до сих пор мурашки по телу от этой истории

Киевский режим продолжает совершать военные преступления в отношении мирного населения Донбасса.

Андрей Марочко. Фото: РИА ФАН
Андрей Марочко. Фото: РИА ФАН

ЛУГАНСК. Официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко рассказал в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным трагическую историю семьи из города Рубежное.

«У нас идет плановая боевая работа. Сейчас противник выдавливается с территории нашей республики на соседнюю Донецкую Народную Республику. А с другой стороны, их поджимает ДНР. С севера украинское военные формирования поджимаются Вооруженными силами России. По сути, мы делаем котел, который в 2014-2015 гг. ощутили на себе украинские каратели.

Что касается гуманитарной составляющей по эвакуации мирных граждан с населенных пунктов Рубежное, Лисичианск и Северодонецк. К сожалению, подтвердилась информация о расстреле мирных жителей, которые эвакуировались. Только эти жители были не из Северодонецка, а с Рубежного. Когда был разбомблен их дом, они запрыгнули с семьей в машину, на которой были характерные надписи – было написано «Дети». Отец, мать, трое детей (самому младшему из них 1,3 годика, старшему – 14 лет) и дедушка. Все они решили выехать в нашу сторону, как говорится, куда глаза глядят. Потому что с этого населенного пункта никто не выпускал – никаких зеленых коридоров не было. Они уперлись в украинский блокпост, который открыл огонь по автомобилю. Дедушка прикрыл собой всю семью. Он погиб.

Семья выскочила из машины без вещей и документов. Родители только успели схватить детей. Находясь в укрытии, они увидели, что машина взорвалась. Дедушка сгорел. Некоторое время они бродили по руинам, скрываясь от вооруженных формирований Украины. И потом им удалось выйти к подразделениям Народной милиции ЛНР. Наши военнослужащие им оказали первую медицинскую помощь. Потом на эвакуационном транспорте они были перевезены в более безопасный населенный пункт. Там уже людей осмотрели врачи и направили в Ново Айдар. После врачи направили пострадавших в Луганскую республиканскую больницу, где их навестил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Знаете, я многое видел в жизни. Но то, что они рассказали главе…У меня до сих пор мурашки по телу…Они рассказали, что в их населенном пункте ходят амнистированные заключенные, которым раздали оружие. По сути, они сразу же стали заниматься мародерством. Магазинов нет, воды нет, света нет. Ничего нет! Как там выживают люди, вообще непонятно? Украинские нацисты сами ходят и мародерят по квартирам. Занимают первые и третьи этажи в зданиях. Когда эта семья пришла к себе в квартиру, люди увидели, что выломан замок и квартира вынесена. Слава Богу, сейчас они живи-здоровы».