Андрей Гурулев: вооруженные силы Украины не управляются из Украины

Первый канал каждый день ведет многочасовые информационные эфиры о ходе специальной операции Вооруженных сил РФ на Украине.

Андрей Гурулев. Фото: Евгений Епанчинцев
Андрей Гурулев. Фото: Евгений Епанчинцев

МОСКВА. Есть заблуждение, что если в Киеве власть падет, то все остальное само собой развалится. Это неправда. Об этом в специальном выпуске программы «Время покажет» рассказал член комитета ГД РФ по обороне, член фракции «Единая Россия» Андрей Гурулев.

«На данном этапе все вооруженные силы не управляются из Украины, они управляются из-за границы. Владимир Зеленский на это не влияет. Он может делать любые заявления. Он на данном этапе говорящий манекен. За него принимают решения партнеры из США. Нам, к сожалению, придется уничтожать эти вооруженные группировки, которые и оказывают сейчас сопротивление, или заставлять их сложить оружие. И таким образом взять под контроль всю территорию Украины», — отметил депутат.

Ведущий Артем Шейнин уточнил, «в каком состоянии сейчас аэродром Гостомель, взлетно-посадочная полоса не разбита и аэродром может принимать военно-транспортные самолеты?».  

«Давайте уточним, что ИЛ-76 садится на грунт. Даже если какие-то повреждение полосы есть, воронку можно закидать землей и ИЛ-76 сможет сесть. Дальнейшее развитие событий будет у Киева, блокада его со всех сторон», — ответил Гурулев.

По словам депутата, «есть несколько моментов, которые ограничивают действия наших войск»:

«Это откровенно мирная направленность самой операции. Сам министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу лично приказал как можно меньше постараться применять оружие, убеждать противника сдаться, чтобы было как можно меньше жертв. Сейчас в Харькове есть информация, что они ставят свои минометы между жилыми домами, конечно, туда стрелять и бомбить наши не будут. Там находятся мирные люди, категорически запрещено открывать огонь в городах. Поэтому такие большие города будут блокированы и потом точечно в ходе специальных операций мы их будет деблокировать», — объясняет генерал-майор.

В свою очередь, Артем Шейнин задал вопрос, который действительно сейчас волнует многих:

«Вы сказали, что стоит задача блокировать города. Если это миллионный город, в котором роздано 18 тысяч стволов оружия, это же сложная и долгая история зачистить такой город? Это может затянуться».

«Я не думаю, что это долгая и сложная история. Город делится на сектора. Где-то нужны будут штурмовые группы, а какие-то сектора будут вовсе пустые. Это не так уж сильно долго. И сумасшедших тоже не так много. Отдельной стороной стоят именно Донецкая и Луганская республики, где есть единый фронт. Но самое жесткое сопротивление у нас сейчас под Киевом. Высажена десантура туда, наши ВДВ удержали аэродром Гостомель, это дорогого стоит. А вот в Донбассе за 8 лет создана серьезная линия укрепления. Сейчас если прорывать эту оборону, мы положим много наших бойцов. Поэтому сейчас ведется огневое соприкосновение, артиллерия, тяжелые огнеметные системы, работает наша авиация, которая уже завоевала господство в воздухе. И вот так шаг за шагом мы просто перемелем их», — ответил Гурулев.

Сегодня, 26 февраля, стало известно, что российские военные установили полный контроль над украинским Мелитополем. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.