Алексей Мухин: Россия и Китай могут противостоять НАТО спина к спине

Запад делает все возможное для того, чтобы Россия не диктовала условия на Северном морском пути, отмечает эксперт.

МОСКВА. События на Украине связаны с событиями на Тайване. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«К сожалению, наши западные партнеры действуют моделями. Если в одном месте происходят какие-то события по определенному алгоритму, то и в другом месте происходит такая же модель — закон сохранения натовских структур. На Тайвань сначала слетала [Нэнси] Пелоси, после нее конгрессмены, затем полетят немцы. А потом, возможно, и британцы. Тем временем Китай стандартно проводит учения, все штатно, обмениваются обвинениями, а вскоре, возможно, и санкциями. Тоже самое происходит в другой части — в Арктике, и эта зона чувствительная для России, и британцы в этом осведомлены», — считает Мухин.

По оценке Мухина, действия в Арктическом совете сейчас носят очень напряженный характер: «Британия и США пытаются сформировать определенные пулы, чтобы сделать Северный морской путь доступным для всех, чтобы Россия не диктовала свои условия. Поскольку Россия недавно приняла жесткие меры для того, чтобы все проходящие суда должны иметь соответствующие разрешения. И все это на самом деле связанные вещи. Из этой очень тревожной и очень нервной ситуации мы с китайцами должны сделать соответствующий вывод: наш союз должен носить не только стратегический в экономическом плане характер, но и военно-стратегический характер. Только так, спина к спине мы можем в этой связи составить успешную конкуренцию нашим натовским партнерам. Иначе, если мы будем грызть сухари по своим углам — мы каши не сварим.

Если наши действия будут носить скоординированный характер в военном плане, прежде всего, и учения будут проводиться там, где они задуманы, а это Карибское море, то подобного рода акции заставят наших западных партнеров поберечься и не давать такие провокационные заявки с явной насмешкой над тем, что произошло и может произойти».