Алексей Мухин: после России на очереди у американцев стоит Китай

Москве нужны союзники, чтобы сорвать планы США, считает политолог.

Алексей Мухин. Фото: antimaidan.ru
Алексей Мухин. Фото: antimaidan.ru

МОСКВА. Запад заинтересован в продолжении украинского конфликта, где он зарабатывает и получает преференции. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Мы спрашиваем у себя: чего Запад хочет добиться этой войной? Он хочет убить всех украинцев? Хочет, чтобы мы их убили? Должен же быть какой-то смысл. А смысл есть. Мы можем уже говорить о том, что в Конгрессе обратили внимание на слишком обильное военное финансирование, на коррупцию, на то, что там 30% уходит на откаты, остальное в Африку и на Ближний Восток. Меня смущают многочисленные ролики о том, что Украина сдает оружие, потому что под это очень хорошо списывать потери. И ясное дело, что эти миллиарды уходят не Украине. Их цель в том, чтобы максимально милитаризовать Европу. Сейчас никто слова не скажет Европе, поэтому помощь — да, и вооружения, и усиление войск, и пополнение личного состава в таких регионах, как Финляндия и Латвия. Но нас не интересуют намерения, нас интересуют возможности, а возможности в Европе сейчас формируются очень интересные», — полагает Мухин.

По словам эксперта, США на протяжении многих лет вынуждали Европу разорвать все связи с Россией, включая энергетику и интеллектуально-культурные отношения: «Зачем им это нужно: захватить рынок, военизировать Европу, создать локальные военные союзы, и направить все это против Китая. Следующий после России на очереди – Китай. Западу важно ограничить доступ Китая к энергоносителям. И следующим их шагом будет нефтяное эмбарго Китаю. А перед Россией вскоре будут поставлены новые условия: оставить Китай наедине с усилившимся, на их взгляд, НАТО. Поэтому сейчас нам важно взять в союзники те страны, которые заинтересованы в том, чтобы это не произошло. Иначе нас передушат поодиночке».