Алексей Мухин: НАТО не в состоянии объявить войну России

Какие цели альянс ставит перед собой на самом деле?

Алексей Мухин. Фото: YouTube
Алексей Мухин. Фото: YouTube

МОСКВА. НАТО не может сдать назад в украинском вопросе, поскольку альянс пытается физически выжить. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Украину в НАТО принимать не собираются. США и Великобритания делают из нее плацдарм… НАТО находится в слабой позиции. Блок физически не в состоянии объявить войну России, потому что не знает о договоренностях РФ и КНР. Судя по всему, некоторые договоренности достигнуты. Так как НАТО не может объявить войну России, альянс вынужден усиливать риторику в этом направлении и повышать градус. Любой человек знает, что когда ты повышаешь градус, это заканчивается не только головной болью, но и разбитостью на утро. Если НАТО сейчас сдаст назад, либо объявит себя победителем в несуществующей войне, это увеличит репутационную нагрузку на блок. В сочетании с постковидной инфляцией, с экономическими проблемами, с имиджевыми проблемами, вызванными Афганистаном — все это может привести к развалу НАТО. И сейчас альянс пытается выжить. Почему зверь ведет себя так агрессивно? Находясь в слабой позиции, и люди, и целые страны начинают себя вести агрессивно, чтобы никто не мог подумать, что они оказались на слабых ролях. Альянс болен. Он умрет или мы его вылечим?», — задается вопросом Мухин.

7 февраля Украина обратилась к США с просьбой о размещении под Харьковом нескольких дивизионов подвижных пусковых противоракетных комплексов THAAD, включающих также соответствующие радиолокационные средства, передает ТАСС.

А 6 февраля телеканал Fox News сообщил со ссылкой на источники в Конгрессе, что председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли предупредил конгрессменов о вероятном падении Киева в течение 72 часов в случае «полномасштабного российского вторжения».