Алексей Чадаев: Россия — одна из самых воюющих цивилизаций в истории

Сейчас с РФ воюют откровенные сатанисты, считает политолог.

В. Киреев. «Князь Святослав». Источник: wallperz.com
В. Киреев. «Князь Святослав». Источник: wallperz.com

МОСКВА. Запад и подконтрольный ему киевский режим выступают не только против Православия, но и против остальных мировых религий. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Института развития парламентаризма, политолог Алексей Чадаев.

«Я вспомнил одну анафему, которой 1000 лет. Ее Патриарх Константинопольский Михаил Керуларий в Соборе Святой Софии произнес тогдашнему Папе Римскому. Это случилось 20 июля 1055 года (дата начала церковного раскола). До такой степени ничего не изменилось с тех пор. Там сказано так: «Ту ересь, которую они говорят повесить в храме и регулярно перечитывать в назидание, чтобы все знали, какую глупость они несут».

В Нижнем Новгороде есть Рюриково городище, где Рюрик в свое время провозгласил Русское государство. Это уже в XIX веке в целях пропаганды его назвали Киевской Русью. Так вот, там же в этом городище собирался первый поход на Киев, и с тех пор русские князья регулярно ходили войной на Киев — Олег, Владимир, Ярослав Мудрый, дважды отметелив и поляков. После Юрий Долгорукий дважды, Андрей Боголюбский, и впоследствии также одно из любимых занятий Русского государства было ходить походом на Киев.

В этом смысле я хочу сказать такой тезис: мы любим утверждать, что мы, русские — мирные, не хотим войны. Но простите, за 1200 лет существования Русского государства на 1 год, где мы нигде не воевали, приходилось по разным оценкам от 5-10, когда мы воевали. Мы одна из самых воюющих цивилизаций в истории. И то, что сейчас происходит, мы просто заново становимся собой.

Мы вспоминаем как это не казаться, не изображать, а по-настоящему быть Россией. Император Александр II, царь-освободитель, сказал: «Россия — государство не земледельческое и не торговое, а военное, и призвание его быть грозою света». Это он сказал в середине XIX века. Что изменилось за эту тысячу с лишним лет? Ничего! И враг все тот же.

Генсек [Йенс] Столтенберг мало отличается от тех викингов-датчан, которых били наши Рюриковичи. Но все-таки кое-что изменилось. Те древние пытались тоже быть христианами, они ходили с крестами. А сейчас против нас идут откровенные сатанисты, у которых претензии даже не к Православию, но вообще ко всем мировым религиям», — отметил Чадаев.

По словам политолога, у Запада есть также претензии к Исламу и Буддизму: «У них претензии даже к тому, что Бог зачем-то мужского рода, и в эпоху 50-ти гендеров это неправильно. Поэтому то, что сейчас маски сброшены и в Киево-Печерской лавре проходят обыски и трясут даже мощи Ильи Муромца, и обсуждается запрет Русской Православной Церкви, которая имела своим духовным центром именно Киев, что вплоть до XV века митрополит Русской Церкви носил титул киевского и всея Руси — это сигналы, чтобы нам сказать: «Вставай, страна огромная!»».