Александр Шерин: отставка главкома ВМС Германии за слова о Путине и Крыме — расправа над профессионалом

Военные люди, профессионалы и специалисты страдают от того, что дают объективную оценку политическим событиям, считает собеседник Sheynin.ru

БЕРЛИН. 22 января главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах подал в субботу в отставку после высказываний о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на выступление немецкого военачальника в аналитическом центре Нью-Дели, которое состоялось 21 января.

По его словам, президент России Владимир Путин заслуживает уважения и стремится к тому, чтобы Запад относился к нему как к равному: «Чего он (Путин) действительно хочет, так это уважения».

Шенбах призывает забыть о полуострове Крым, который «никогда не вернется [в состав Украины], и это является фактом».

Позже Шенбах извинился за свои комментарии: «Мои опрометчивые замечания в Индии… все больше и больше напрягают мой офис. Я считаю отставку необходимой для предотвращения дальнейшего ущерба немецкому военно-морскому флоту, немецким вооруженным силам и, в частности, Федеративной Республике Германия».

В беседе с Sheynin.ru политик Александр Шерин объяснил отставку немецкого вице-адмирала, усмотрев в ней целенаправленную травлю:

«Мы наблюдаем расправу над профессионалом, который озвучил то, что есть на самом деле, но это не хотят признавать и слышать представители Украины, других европейских стран и США. Одна из крупнейших американских военных группировок находится в Европе — на территории Германии. Поэтому эта страна абсолютно не самостоятельна в своей внешней политике.

Видимо, заокеанским хозяевам не понравилась риторика, которую озвучивает немецкий военный специалист. Это показательная расправа для всех остальных военных блока НАТО, всех политиков, чтобы они придерживались не здравого смысла и своей точки зрения, а озвучивали нужную для Вашингтона и его вассалов позицию.

Военные люди, профессионалы и специалисты страдают от того, что дают объективную оценку тем или иным происходящим событиям. Политики говорят то, что от них хотят услышать избиратели и их партнеры из других стран. Военный же человек высокого ранга, пытаясь оставаться профессионалом для самого себя и в глазах своих коллег, не может себе позволить какие-то ничем не подкрепленные размышления, касающиеся военной составляющей.

Военный профессионал всегда будет давать оценку объективно и беспристрастно, не исходя из каких-то эмоций или политической конъюнктуры, а исходя из реальной обстановки, потому что он должен здраво оценивать ситуацию относительно ввязывания в то или иное сражение, и понимать прекрасно, чем оно может закончиться. Поэтому каждый раз, когда ставится вопрос [о Крыме], военные откровенно говорят, что это невозможно.

Будучи депутатом Государственной думы, имея за плечами службу в Вооруженных силах РФ, я являюсь кадровым офицером воздушно-десантных войск и сам зачастую давал те или иные оценки происходящим событиям, исходя из здравого смысла, а также военной стратегии и тактики. Многие пытались упрекать меня в воинственной риторике, но надо давать оценку вещам так, как они есть. Поэтому именно военным людям, особенно тем, которые являются действующими военными, надо воздержаться от дачи тех иных оценок, потому что врать им не пристало по погонам, а озвучивать объективную информацию нельзя в виду политической конъюнктуры».