Александр Лосев: экономическое оружие России может создать проблемы Западу

Окончание проекта «Украина» станет поражением для Америки, считает эксперт.

Александр Лосев. Фото: raex-a.ru
Александр Лосев. Фото: raex-a.ru

МОСКВА. Международное право, сформированное по итогам Второй мировой войны, больше не работает. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

«То международное право, которое сложилось после Второй мировой войны, не существует. Запад заявил, что теперь мир будет жить по правилам, которые напишут они. Более того, они придумали новый вид оружия – использование американского законодательства. Они даже придумали новое слово «лоуфая» (закон и оружие). И мы видим, как они активно его применяют, начиная с торговых войн, санкционных войн, и заканчивая теми странами, которые их не устраивают (Венесуэла, Иран). А мы боремся за то самое международное право, которое они отвергают. Мы — бастион того самого мира, который был основан на праве и справедливости. Наша сила в том, что мы обладаем военной мощью, и нашей операцией мы должны показать Америке, что баланс сил не такой, какой они думают. Что не нужно вычеркивать Россию. Что у нас столько возможностей создать проблемы Западу не только нашим оружием, но и экономическим оружием, нашими энергопоставками, а также тем, как мы будем выстраивать нашу экономику и взаимодействие с Китаем», — полагает Лосев.

По его словам, окончание проекта «Украина» станет поражением для Америки: «Это боль поражения Америки будет очень серьезной. Это ослабит не только США, но и их сателлитов. И я знаю, где будет еще один фронт. Это Ближний Восток. Отказываясь от наших энергоносителей и газа, они готовы поджечь Ближний Восток. Они уже готовятся к этому. Ну а после следующим театром военных действий станет Китай».