Александр Казаков: Россия побеждает не украинцев, а нацизм

Политолог рассказал о механизмах управления освобожденными территориями.

Александр Казаков. Фото: открытые источники
Александр Казаков. Фото: открытые источники

МОСКВА. На территориях, освобожденных в результате специальной военной операции России на Украине, действуют военно-гражданские администрации. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил политолог Александр Казаков.

«Мы в 1945 году не немцев побеждали, вспомним слова Иосифа Виссарионовича [Сталина], который сохранил Германию, мы побеждали нацизм. В этом смысле от нацистов мы освобождали немцев и Германию. Мы деоккупировали Германию от нацистского режима. Здесь (на Украине) ровно тоже самое. Люди на юго-востоке для них – чужие. Люди на западе для них — тоже чужие, потому что нацизм отличается своей орденской психологией. Для них все люди — мусор. Поэтому мы сейчас освобождаем Украину от нацистского режима, который будет сметен», — отметил Казаков.

Ссылаясь на украинского политика Олега Царева, Казаков сообщил, что 24 марта «было принято решение о том, что на освобожденных территориях устанавливается определенный правовой режим военно-гражданской администрации»: «Мы ломаем все социальные институты. Их там просто нет. Вся [украинская] администрация и чиновники линяют оттуда. Пока вся территория Украины не будет освобождена, пока не будет проведен процесс денацификации, все военно-гражданские администрации остаются как временный правовой режим. [Президент России] Владимир Путин слова на ветер не бросает. Он говорит, что народ бывшей Украины будет определяться сам. Президент только не уточняет когда. Ясно, что не завтра. Немцам тоже не сразу давали голосовать, поскольку они были заморочены нацистской идеологией. Так же, как и здесь. Может пройти год, три, пять лет».