Александр Ходаковский: еще неделя-две и «Азов»* выйдет с поднятыми руками

Участие наемников на стороне Украины говорит о том, что российские войска поставили противника в очень тяжелое положение, полагает военачальник из ДНР.

Александр Ходаковский. Фото: infosmi.net
Александр Ходаковский. Фото: infosmi.net

МАРИУПОЛЬ. Операция по освобождению Мариуполя перешла из военной в медийную плоскость. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил командир батальона «Восток» Внутренних войск Народной милиции ДНР Александр Ходаковский.

«На локальном участке Азовстали происходит додавливание противника, война перекатилась из тактической плоскости в плоскость информационно-пропагандистскую. Сейчас очень много дискуссий по поводу обмена пленных, вывода войск, рассматриваются различные варианты, и относительно того, что делать с 600 раненными – все это в медийной плоскости достаточно живо. Но сегодня в 4:30 утра мы снова получили контратаку с их стороны, которую отбили. Мы поняли, что воюем с наемниками. Это зафиксировали наши штурмовики, которые четко услышали их общение между собой. Видимо, мы поставили их в сложное положение, когда они рубятся до конца за свои последние точки выхода, которые они надеялись использовать в самый последний момент. У нас сейчас две плоскости войны: медийная (информационно-пропагандистская) и военная, не столь масштабная, но тоже весьма важная», — считает Ходаковский.

По данным военачальника из ДНР, противник хочет сдаться и выйти, но сделать это с «максимально благородной миной»: «Они бы уже подняли руки, но они не хотят превратиться в трусов в глазах тех, кто их поддерживал все это время. Сейчас их действия и пропаганда направлены на то, чтобы потом оправдать свой поступок и сформировать заранее общественное мнение как им было тяжело, что они боролись до последнего, и только исчерпав все возможности они были вынуждены сдаться. Еще неделя-две и хваленный «Азов»* будет выходить с поднятыми руками».

*организация, деятельность которой запрещена в РФ