Александр Бородай: на Украине воюют наемники из Польши и других стран НАТО

Противник использует все методы, включая запрещенные международными конвенциями боеприпасы с белым фосфором, сообщил депутат Государственной думы.

Александр Бородай. Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Александр Бородай. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

МОСКВА. При поддержке стран НАТО киевский режим оказывает серьезное сопротивление, но Россия продвигается вперед. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай.

«Идут бои, идет медленное постепенное продвижение вперед. Мы идем с севера на юг в сторону Славянска и Краматорска. До Славянска осталось недалеко, хотя приходится пробираться через укрепрайоны противника. Это довольно-таки серьезная задача, потому что противник пока оказывает активное сопротивление. Да, уже чувствуется определенный снарядный голод, но это вопрос времени, потому что, к сожалению, мы фиксируем появление с той стороны уже 155 -ых калибров. То есть сюда уже начали поступать не только натовские боеприпасы, но и современная натовская артиллерия. Что довольно печально. Они еще активно применяют боеприпасы с белым фосфором, запрещенные Женевской конвенцией. Фосфор этот погасить нельзя, он не гаснет ни при каких условиях, пока не выгорит. То есть, если на человека попал он, то нужно его вырезать вместе с мясом. И если человек остается в живых, то ожоги такие не заживают никогда», — пояснил Бородай.

По словам депутата, Киев ведет войну на уничтожение русского народа:

«Мы все еще проводим спецоперацию, а они давно ведут войну на наше тотальное уничтожение и провозглашают это своей идеологией. Конечно, устойчивость их подразделений падает ощутимо, и мы имеем дело, говоря о численности, с резервистами, которым платят. И это пушечное мясо быстро-быстро толкают в бой, иногда даже не переодев из гражданской одежды.

У них есть оружие, его много, оно современное, по ряду параметров они нас превосходят, особенно по средствам связи, по средствам радиоэлектронной борьбы. Потому что против нас работает Запад. Кроме того, огромное количество наемного персонала уже напрямую работают, в том числе и польские наемники.  Кстати, все больше и больше на фронте появляется поляки, а это, как вы понимаете, профессионалы, а вовсе не украинские резервисты. Поэтому мы сейчас находимся не в самом простом положении.

Мы понимаем, что они сейчас готовят по нам контрудар. К сожалению, все еще функционирует железная дорога, частично аэродром. Уже наносят удары, в том числе и по Белгородской области. Да, идет война тотальная и они наносят контрудары. Мы пока медленно от Изюма на юг продвигаемся для того, чтобы замкнуть их донбасскую группировку. Кольцо должно сомкнуться вскоре. Но это полдела, потому что кольцо нужно еще укрепить, наносить с внутренней стороны удары и обезвредить эту большую группировку. Мы вынуждены воевать с нашими превосходящими силами, но против численно превосходящего нас противника. Там готовится уже пятая волна мобилизации. Это до миллиона человек».